Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
ноя 11, 2019
Книжная выставка"М.Т. Калашников. Человек и автомат"

10 ноября 2019 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова, выдающегося изобретателя и конструктора, создателя всемирно известного оружия - автомата Калашникова (АК-47).

Герой Российской Федерации,  дважды Герой Социалистического труда, Доктор технических наук, Генерал-лейтенант, Лауреат Государственных премий, кавалер Ордена Святого апостола Андрея Первозванного, член Союза писателей и Союза дизайнеров России.

Михаил Тимофеевич Калашников родился в многодетной семье на Алтае. Во время Великой Отечественной войны служил в армии. В госпитале работал над созданием нового оружия для советских бойцов. В 1945 г. М.Т. Калашников принимает участие в закрытом конкурсе Министерства обороны по созданию нового автомата под патрон образца 1943 г. В 1947 г. по результатам испытаний автомат АК-47 рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии. В 1949 г. за создание автомата М.Т. Калашников получил Сталинскую премию 1 степени и был командирован на Ижевский машиностроительный завод для серийного выпуска автомата АК-47, зачислен в штат отдела главным конструктором, где работал более 40 лет. За все время было выпущено порядка 70 миллионов экземпляров автомата АК в различных модификациях. Автомат Калашникова находится в арсенале армий 106 стран мира.

Конструктор-самоучка. Сержант, так и не получивший специального высшего образования, но удостоенный степени доктора технических наук. Автор десятков изобретений, чья фамилия стала именем нарицательным. «Калашников» – слово, которое знает весь мир.

Самая значительная коллекция образцов стрелкового оружия опытных и штатных систем, разработанных Михаилом Калашниковым за период с 1942 по 1990 год, хранится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. В 2004 году в Военно-историческом музее открыта постоянно действующая экспозиция «Калашников — человек, оружие, легенда». В 2007 году экспозиция была существенно пополнена за счёт личных вещей Михаила Тимофеевича. Вторая по значимости коллекция образцов оружия М. Калашникова сложилась в г. Ижевске на ОАО «ИЖМАШ».

Посетите «Мемориальный Интернет-музей им. М.Т. Калашникова» http://xn-----flclaefgadgbl2ccdgivqface04a.xn--p1ai/internet-muzey-m-t-kalashnikova/o-proekte2/