Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
  • ○  Чтение 
окт 1, 2019
День чтения -2019 в библиотеках Асбеста

Утро Областного Дня чтения - 2019  началось в детском саду №46 в группе «Рябинка», туда была приглашена сотрудница Центральной городской библиотеки  им. А. И.Чечулина. Кожекина Э.А, зав. методическим отделом, познакомила детей с журналами для семейного чтения, вместе с ребятами поиграли в ролевую игру, и создали виртуальный детский журнал. Тематику журнала, рубрики, иллюстрации – всё предложили сами ребята. Называется журнал «Книга о жизни диких и домашних животных». Ребята рисуют иллюстрации для первого номера и сочиняют статьи. Для детей был проведён обзор литературы, и завершилась встреча громким чтением коротких рассказов из журнала «Филя», а также самостоятельным знакомством дошкольников с изданиями, представленными во время обзора.

 В Центральной городской библиотеке им. А.И.Чечулина состоялась встреча учащихся 6 класса 11 школы с кризисным психологом Ириной Флягиной. В рамках круглого стола поднимались вопросы чтения. Участникам круглого стола были заданы вопросы «Зачем уметь читать?» «Умеете ли вы читать?» «Умеете ли вы правильно читать?», в начале обсуждения дети молчали, стеснялись отвечать на вопросы и вступать в дискуссии, после небольшого эксперимента на «правильность чтения» дети раскрепостились, активно включились  в беседу, рассуждали о чтении, книгах, своих интересах в чтении. Подводя итог, психолог акцентировала внимание на самом важном аспекте чтения, с точки зрения психологии,  -  умении человека вживаться в непривычную роль, умении ставить себя на место другого человека, проживать необычные для себя ситуации.

 Днём в Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина состоялась интеллектуальная литературная игра, в которой приняли участие учащиеся 9 класса 11 школы. «Литературный забег» - это соревнование для 3 команд. В игре было 4 блока, объединенных общей темой - классической литературой. В первом блоке участникам предстояло пройти викторину по творчеству Н.В. Гоголя (юбиляра 2019 г.); 2 блок- викторина по литературным героям, школьной программы, где ребятам было необходимо угадать героя по 4 подсказкам - характеристикам, начина с сложной и заканчивая самой простой; 3 блок – угадать произведение и автора по первым строкам (началу произведения); 4 блок – живопись и литература, найти соответствующее произведение, назвать автора строк, найти главных героев литературного произведения на картине и т.д. Ребята соревновались с интересом, но, к сожалению, на многие вопросы не смогли ответить. Ответы оценивало компетентное жюри, начисляя баллы за правильность и быстроту данного ответа (Литературный забег). Самую «умную» и «быструю» команду ждали призы.

В течение всего дня в ЦГБ им.А.И.Чечулина каждый желающий мог принять участие в индивидуальной игре – бродилке «Как хорошо уметь читать». В игре принимали участие как взрослые, так и дети. Оказалось, что это совсем не сложно, и очень интересно! Вопросы и задания игры были составлены по детским книжкам.

 Библиотекари ЦГБ им. А.И.Чечулина  опросили читателей, и подготовили ролик о чтении. Читатели делились мнениями о прочитанном, рассказывали о любимых книгах и авторах. Ролик транслировался в библиотеке, был размещён в библиотечных группах в социальной сети.

27 сентября в ЦГБ прошла викторина и розыгрыш призов от магазина «Живое слово», и читатели и посетители библиотеки могли приобрести книжные новинки.

В Центральной детской библиотеке состоялся Мастер-класс по театральному мастерству от Шушариной Валерии Андреевны, режиссера Центра народной культуры «ЛАД», выпускницы Асбестовского колледжа искусств, студентки Челябинской академии культуры и искусств посетили школьники 1-5 классов, будущие участники конкурса «Читалочка». Валерия Андреевна показала им разминку для речевого аппарата, рассказала об основных трудностях актерского мастерства, прослушала нескольких детей и проанализировала их выступления. Ребята смогли проявить свои актерские способности в разыгрывании сказочного экспромта.

Чемпионат по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста» в Центральной детской библиотеке собрал желающих проверить свои возможности в чтении незнакомого текста перед аудиторией на время. В четырех возрастных номинациях приняли участие 33 человека. Участники читали отрывки из произведений С.Козлова, И.Пивоваровой, А.Беляева и Д.К.Джерома. Все участники чемпионата получили дипломы участников, победители получили дипломы и сертификаты от магазина «Живое слово»

День творчества «Всей семьей – на мастер-класс» также состоялся в ЦДБ. Мастер-классы по выжиганию, киригами, мыловарению, народной кукле, плетению воздушной косы и другие стали интересны и мальчишкам, и девчонкам, и их родителям. Среди мастериц присутствовали преподаватели из Центра детского творчества, Центра развития «ЛИДЕР», наш читатель, постоянный мастер по мыловарению Илья Дорофеев. Целью Дня творчества было научить новым техникам творчества и дать возможность попробовать себя в чем-то новом. Дети и родители, впервые взявшие в руки выжигатель, решили приобрести его домой для совместного творчества.

В библиотеке №2 состоялась встреча с подростками (Лицей № 9 7 «г» кл.) председателя общества «Граница», преподавателя АПТ, автора книги - альбома, «Пограничники Асбеста» О.М. Кожевникова. Во время презентации книги – альбома Олег Михайлович поделился своими воспоминаниями из армейской жизни, а также навыками работы с книгой и СБА библиотеки.

 В этой же библиотеке состоялось утро сказок А.С. Пушкина «В синем небе звезды блещут…». В ходе игровой программы дети прослушали отрывки из произведений А.С. Пушкина, выполняли задания сказочных героев, участвовали в подвижных конкурсах. Принимали участие первоклассники и их родители.

 Дошкольники приняли участие в игровой программе «Сказочное Лукоморье» В ходе беседы-диалога дети вспомнили известные сказки, их авторов и героев. А потом  их ждали разнообразные практические задания : - ответить на вопросы литературной викторины; -собрать сказочную мозаику; - «соединить» автора и название сказки. Увлекательные игры: «Добрый или злой», «Телеграмма», «Золушка», «Волшебный сундучок» добавили путешествию радости и веселья. В конце встречи детям была проведена экскурсия по библиотеке №2.

 Среди инвалидов по зрению прошла акция «Читаем классику». Членам ВОС в библиотеке – филиале №2 было организовано чтение рассказов А.П. Чехова.

В Мастер-классе «Книжная закладка»,  на котором посетители библиотеки различных возрастов, включая родителей с детьми, учились делать своими руками закладки для книг из фетра, приняло участие 13 человек. Подготовили и провели мастер – класс специалисты Библиотеки №2

В этой же библиотеке был организован конкурс рисунков «Лукошко сказок», в котором приняли участие 130 человек различных возрастов (дошкольники, младшие школьники, подростки взрослые, семейные работы). Результаты конкурса, выявление, а также награждение победителей состоятся позднее.

 Фотозона «Время читать!» была организована в зале обслуживания библиотеки – филиала №2, где каждому желающему было предложено сфотографироваться в уютном кресле с любимой книгой. Воспользовались фотозоной 14 человек.

В библиотеке – филиале №3 была оформленакнижная зона «Мой друг Саша Пушкин» , где можно почитать всей семьёй. В книге Владислава Романова «Дневник Пушкина» можно узнать о лицейских годах жизни Пушкина: о его друзьях, с кем он познакомился и сдружился именно в Царском селе, с кем он расставался по жизни и кто поддерживал его в самые трудные моменты. Роман Ивана Наживина «Во дни Пушкина» рассказывает о зрелых годах жизни Пушкина - от Михайловской ссылки до трагической гибели на дуэли. В книге Валерия Воскобойникова «Александр Пушкин» можно прочитать о ранних детских годах поэта. Также на выставке представлены произведения поэта, а для маленьких читателей сказки Пушкина с замечательными иллюстрациями. Проводились обзоры у выставки.

27 сентября в Областной день чтения в библиотеке № 3 прошла интеллектуальная командная игра с элементами соревнования. В игре принимали участие ученики 4 «б» класса. Для участников были подготовлены задания о книгах и героях известных произведений. Ребята очень старались. Все получили массу позитива, заряд хорошего настроения и небольшие призы.

Для дошкольников старшей и подготовительной групп детского сада №38  детской библиотекой №5 проведен день семейного чтения «Веселые стихи Юлиана Тувима». Вместе с библиотекарями дети инсценировали стихотворение «Овощи», посмотрели веселый мультфильм «Про пана Трулялянского», поучаствовали в подвижной игре по стихотворению «Азбука». Специально  для этой встречи были разработаны и выпущены закладки «Веселая азбука», и по окончании мероприятия все дети получили в подарок красивые и полезные книжные закладки с буквами азбуки.

В филиале №6 – библиотеке, расположенной во Дворце культуры «Вороний брод» поселка Белокаменный был организован ряд мероприятий в рамках акции «День чтения». Например, несколько семей, жителей поселка, во главе с заведующей филиалом Еленой Сухановой, провели громкие чтения отрывков из произведений современных авторов и классиков. С интересом слушали участники встречи свою землячку Н.А. Спицыну, сохранившую письма отца – фронтовика, датированные 1942 годом. Читатели с удовольствием принимали участие в фотоконкурсе  «Селфи с любимой книгой».

 
Всего в областной акции тотального чтения «День чтения - 2019» приняли участие 6 библиотек «Централизованной библиотечной системы» Асбестовского городского округа. Было проведено 24 мероприятия, задействовано 8 площадок

 Всего в «Дне чтения — 2019» приняли участие 653 человека (взрослые - 115 чел, дети и подростки до 16 лет — 538 человек)

 В «Дне чтения» приняли участие 9 медиаперсон: В ЦГБ — Флягина Ирина Александровна, кризисный психолог СРЦН№2, в детский сад №46 в качестве персоны была приглашена зав. метод. отделом МБУК ЦБС Кожекина Э.А.

В ЦДБ - Шушарина Валерия Андреевна, режиссер Центра народной культуры «ЛАД», выпускница Асбестовского колледжа искусств, студентка Челябинской академии культуры и искусств.

В Библиотеке - филиале №2 в качестве медиаперсоны был приглашён  О.М. Кожевников, председатель городской общественной организации ветеранов пограничных войск «Граница», преподаватель горного дела в АПТ

В библиотеку – филиал №6   в качестве медиаперсоны была приглашены: Т.В. Кузнецова, начальник администрации посёлков Белокаменный и Красноармейский, Т.А.Кузлякина, лидер Молодёжного движения «Драйв», Ю.С.Уткина, преподаватель и  жительницы п.Белокаменный -  Н.А. Спицына А.И.Савина, сохранившие  письма отца из далёких военных 40-х годов.

 В Областной День чтения в библиотеки ЦБС записалось  110 человек

 Книговыдача в Областной День чтения составила -  1012 экземпляров (в 2018 году -749, в 2017 году - 644 экземпляра)