Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Краеведение 
авг 23, 2019
К 75-летию Великой Победы: Знаменитые незнакомцы - Иванникова (Иваненкова) Роза (1926(7)-1943)

29 июня прошел День памяти партизан и подпольщиков. В нашем городе жила девушка, партизанка Роза Иванникова (Иваненкова).

В 1936 го­ду Роза приехала в Асбест к своей старшей сестре Галине Алексеевне и прожила в ее семье пять лет в доме на ул. Ленина (те­перь это ул. Промышленная). В 1940 году девушка окончила семь классов средней школы № 1.

В 1941 году Роза ушла в партизаны под именем Кати Иванниковой. Партизанский отряд, в который направили комсомолку Катю Иванникову базировался в Брянских лесах. Юная разведчица появлялась в тылу врага, добывала самые различные сведения о группировках немецких войск, расклеивала листовки. Работала почти на глазах у врагов, бывало, конечно, и трудно, но Катя никогда и никому не жаловалась. Повторила подвиг Зои Космо­демьянской. При выполнении задания в деревне Протасово в начале 1943 года она была предана. Девушку пы­тали всю ночь, а утром вместе с другими пленными расстреля­ли.

Только в 1960 году стало из­вестно настоящее имя погибшей девушки-партизанки. Сей­час в поселке Колпна Орловской области одна из улиц носит имя Розы Иванниковой, ей поставлен памятник, а в музее бережно хранятся фотографии, документы и гитара Розы.

Список материалов о герое:

  1. Амосова Л. Подвиг Розы Иванниковой // Асбестовский рабочий. – 1975. – 9 мая.

  2. Память сердец: альманах. – Асбест, 2000. – С. 111.

  3. Амосова Л. Когда в Асбест постучалась война... : [добровольцы города Асбеста в ВОВ] // Асбестовский рабочий. — Асбест, 2014. — 21 июня. — C. 3 : фот.