Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
мар 26, 2019
27 марта - Всемирный день театра

как прием для лучшего восприятия литературного произведения или как игровой момент, с помощью которого можно эмоциональнее, нагляднее, доходчивее рассказать о писателе, о его творчестве и рекомендовать книги.Мир кукольного театра очень близок детям, они воспринимают куклу, как живое существо, переживают за героев и радуются, когда добро побеждает зло. Оживление куклы, превращение ее из неживой, неподвижной в живую, движущуюся, кажется маленьким зрителям настоящим чудом. Для того, чтобы узнать как появляется это чудо и попробовать себя в роли актера кукольного театра началась реализация нового проекта детской библиотеки «Кукольный театр «СУНДУЧОК».

Работа за ширмой помогает стеснительным, нерешительным детям проявить себя (за ширмой же их не видно!). Кукла, надетая на руку, помогает не только попробовать себя в роли актера, но и осознать свою творческую смелость, попробовать быть режиссёром своих же собственных придумок.

 

На занятиях применяются упражнения на воображение, фантазию. Ребята любят придумывать продолжение сказки или сказку наоборот. Жизнь в библиотечном кукольном театре заставляет ребят быть и декораторами, и художниками – они сами рисуют декорации к спектаклям, мастерят кукол, рисуют афиши. Но, самое главное, кукольные спектакли в библиотеке помогают нам реализовать нашу главную задачу – привлечь детей к книге и чтению! Летом 2018 года состоялась первая премьера из «Сундучка» – сказка «Теремок». Зрители - родители юных артистов и ребята из детских садов бурными аплодисментами оценили работу артистов. Ребята познакомились и с другими видами театра: теневой и настольный театр. Сейчас ребята активно готовятся к спектаклю по сказке С. Мальцева «Зайка Петя и его друзья», а 31 марта юные артисты приглашают всех желающих на спектакль теневого театра по творчеству Д. Биссета «Беседы с тигром».