Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Игротека 
  • ○  Чтение 
мар 19, 2019
Литературный календарь - 2019 : март

2 марта — 195 лет со дня рождения русского писателя, педагога Константина Дмитриевича Ушинского (1824–1871). С отличием окончил Московский университет. Большую часть своей жизни посвятил практиче­ской педагогике. Основное его внимание было сосредоточено на создании русской народной школы, а также на вопросах женско­го образования. Проявил себя как замечательный детский писатель.

3 марта — 120 лет со дня рождения русского советского писателя, поэта и драматурга, журналиста, киносценариста Юрия Карловича Олеши (1899–1960). Литературная деятельность началась в Одессе, затем он переехал в Москву, где работал в железнодорожной газете "Гудок" и где почти каждый день появлялись его стихотворные фельетоны, выходившие под псевдонимом «Зубило». Он подарил миру роман-сказку «Три толстяка» и десятки других удивительно-талантливых произведений, поставленных на театральной сцене и легших в основу художественных картин и мультипликационных фильмов.

3 марта — 80 лет со дня рождения русской детской писательницы, иллюстратора Ирины Михайловны Пивоваровой (1939–1986). Рассказы, повести и стихи писателя пользовались огромной популярностью у детей поколения 1960-х, 1970-х, 1980-х годов. В ее произведениях присутствует чувство мира и красоты, оптимально сочетаемое с добрым и необыкновенным чувством юмора. Каждая строчка автора – неожиданный и радостный шаг навстречу огромному миру. На ее стихи сложено много песен.

6 марта — 90 лет со дня рождения русского писателя, журналиста, поэта и сценариста Фазиля Абдуловича Искандера (1929–2016). Классик при жизни, по собственному признанию, абхаз с персидской фамилией, осознанно выбравший русскую культуру. Прозаик обладал одновременно солнечным и грустным даром, по его книгам снимают фильмы и ставят спектакли. Его произведения читают на всех европейских языках. Благодаря его перу весь мир познакомился с маленькой, но такой душевной страной Абхазией.

15 марта – 95 лет со дня рождения русского советского писателя и сценариста, участника Великой Отечественной войны Юрия Васильевича Бондарева (1924). После войны написал множество произведений. Основная проблематика его произведений: проблема нравственного выбора (как в военное, так и в мирное время), поиск человеком своего места в мире.

16 марта – 135 лет со дня рождения русского советского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева (1884-1942). Он один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. В своих произведениях предсказал такие научные открытия, как создание искусственных органов, появление систем изучения земной коры и возникновение орбитальных космических станций.